Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Storia e Tutela dei Beni Archeologici, Artistici, Archivistici e Librari

Organizzazione

Presidente del Corso di Studio

Prof. Paolo Liverani

Vicepresidente del Corso di Studio

 Prof.ssa Ilaria Romeo

Referenti per i tre curricula

Responsabile della qualità

Prof.ssa Tiziana Serena

Delegato per l'Orientamento, Erasmus-Socrates,relazioni internazionali e Attività informatiche

Prof. Michele Nucciotti

Delegati agli stage e tirocini

Delegato ai crediti linguistici

Prof. Graziano Ruffini

Delegato alla gestione dell'orario delle lezioni

Prof.ssa Marina Pucci

Delegato per la piattaforma Moodle

Prof. Salvatore Paone

Delegato per gli esami nelle carceri

  Prof. Lorenzo Gnocchi

Delegato al monitoraggio del percorso formativo e della condizione dei laureati

Prof.ssa Donatella Pegazzano

 

Tutor per l'orientamento (tutor junior)

Rappresentanti degli studenti

  1. Agnese Giannini (agnese.giannin@stud.unifi.it)
  2. Enea Abbaticchio (enea.abbaticchio@stud.unifi.it)
  3. Sara Bernardini (sara.bernardini@stud.unifi.it)
  4. Maria Bellavia (maria.bellavia@stud.unifi.it)
  5. Paola Auriemma (paola.auriemma@stud.unifi.it)
  6. Edoardo Mancini (edoardo.mancini@stud.unifi.it)
  7. Claudia Bagnai Chiarucci (claudia.bagnaichiarucci@stud.unifi.it)

 

Organi del CdS

Consiglio di Corso di Laurea

Comitato per la didattica

Approva i piani di studio degli studenti e i programmi dei corsi e riporta al consiglio proposte di miglioramento seguenti all'analisi del monitoraggio.

Prof. Paolo Liverani, Presidente Cds, Curriculum Beni archeologici
Prof.ssa Laura Giambastiani Curriculum Beni archivistici e librari
Prof. Lorenzo Gnocchi Curriculum Beni artistici
Sig. Sara Bernardini  Rappresentante Studenti 

Gruppo di Riesame 

 

Comitato di indirizzo del Cds

 

 
ultimo aggiornamento: 02-Mag-2018
UniFI Scuola di Studi Umanistici e della Formazione Home Page

Inizio pagina